29 octobre 2018

Résultats par liste pour le conseil municipal de Jérusalem

Nous avons le plaisir de vous présenter les candidats élus du nouveau conseil municipal de Jérusalem qui siègeront Kikar Safra et qui travailleront avec le maire élu.

Seules les listes qui ont reçu des sièges figurent sur cette page.
Les personnes élues sont en caractère gras.

Liste « ירושלים תצליח וירושלמים – Jérusalem gagnera et Yerosalamitains »
2 sièges
Lettre : « א »

#1 : Zeev Elkin – candidat au poste de maire ÉLIMINÉ au premier tour il n’a pas souhaité siéger au conseil municipal
#2 : Fleur Hassan-Nahum ELUE
#3 : Yehouda Ben Yossef ELU
#4 : Tamar Abessira
#5 : Nir Zuaretz.

 

Liste « Réveil à Jérusalem – Hitorérout » « התעוררות בירושלים »
7 sièges
Lettre : « הת »

#1 : Ofer Berkowitz – candidat au poste de maire en ballotage avec Moshe Lion
#2 : Einav Bar-Cohen ELU
#3 : Elad Malka ELU
#4 : Aliza Arens ELUE
#5 : Dan Ilouz ELU
#6 : Yamit Yoeli-Ella ELUE
#7 : Yovav Zur

Liste Agoudat Israël « יהדות התורה המאוחדת אגודת ישראל »
3 sièges
Lettre « ג »

#1 Yossi Deutch ELU
#2 Yohanan Weizman ELU
#3 Michael Halberstam ELU
#4 Yaakov Halperin
#5 Yitzhak Bartler.

 

Liste Habaït Hayehoudi « הבית היהודי »
2 sièges
Lettres « טב »

#1 Hagit Moshe ELUE
#2 Yehouda Freudiger ELU
#3 Sam Kadosh
#4 Yitzhak Magnezi
#5 Dvora Cohen

Liste « Shas Yerushalayim » « ש »ס ירושלים »
5 sièges
Lettres « שס »

#1 Zvika Cohen ELU
#2 Haïm Cohen ELU
#3 Pini Ezra ELU
#4 Avraham Bezalel ELU
#5 Shmouel Marciano ELU

 

Liste « Havilio Sauvons Jerusalem » « חביליו מצילים את ירושלים »
1 siège
Lettres « כן »

#1 Yossi Havilio ELU
#2 Sharon Dil
#3 Mordechai Levin
#4 Dalit Armosa
#5 Mimi Doron

Liste de « Degel Hatorah » « דגל התורה »
6 sièges
Lettres : « דת »

#1 Eliezer Rauchberger ELU
#2 Israël Klerman ELU
#3 Moshe Gora ELU
#4 David Blumenstock ELU
#5 Elhanan Grosbaum ELU
#6 David Zohar ELU

 

Liste de « Unis » « מאוחדים »
2 sièges
Lettre « ק »

#1 Arié King ELU
#2 Jonathan Yosseph ELU
#3 Dov Kalmanovich
#4 Arié Orange
#5 Jeremy Ben Dasson

 

Liste de « Bnei Torah » « בני תורה »
1 siège
Lettre « עץ »

#1 Haim Epstein ELU
#2 Avraham Menkes

Liste « Likoud Jérusalem » « הליכוד-מחל בירושלים »
1 siège
Lettres « מחל »

#1 Elisha Peleg ELU
#2 Elad Vazana
#3 Hofit Stern
#4 Johannes Asanka
#5 Avishai Bar Osher

 

Liste « Meretz Jérusalem » « מרצ ירושלים »
1 siège
Lettres : « מרצ »

#1 Laura Wharton ELUE
#2 Eyal Lurie-Pardes
#3 Nili Madrer
#4 Riki Shapira-Rosenberg
#5 Daniel Jonas

 

Résultat 2018 du premier tour pour les candidats à la mairie

Moshe Leon : 33.3%
Ofer Berkovitch : 28.8%

Partager cet article :

About roland

roland

Redacteur en chef, à Jerusalem-info.com A travaillé auparavant à la rédaction de Startup Europe Israël et Optical Center A Jérusalem depuis 1995

  • Instagram
  • Email

Ajouter un commentaire

Nous sommes à l'écoute de vos réactions. Connectez-vous et envoyez nous votre commentaire!*