7 août 2015

Manofim : lancement de la saison culturelle

Comme chaque année maintenant depuis 8 ans, l’Art Contemporain sous toutes ses formes prend Jérusalem d’assaut lors de Manofim, un événement devenu synonyme du lancement de la saison culturelle de la ville. Cette année Manofim a lieu du 15 au 22 octobre. 

Dans différents lieux de la capitale, Talpiot, la rue Jaffa, Nachlahot, Mishkenot Shaananim, Musrara et d’autres, les artistes exposeront leurs oeuvres mais pas seulement, ils seront aussi là pour rencontrer le pubic et d’autres artistes, qui comme eux créent à Jérusalem, et engager le débat. Lors de la soirée d’inauguration, des navettes gratuites permettent de se rendre d’un lieu d’exposition à l’autre.

La liste des galeries participantes

Talpiot
The Artists’ Studios – Art Cube Gallery artcube.jlm@gmail.com 02-6797508 26 Ha’oman St., Talpiot, Jerusalem
City Outskirts
Zik Group zikgroup@gmail.com 02-5336257 Beit Neqofa
Hacubia hacubia@jerusalem.muni.il 02-6283963 13 Yehosha Yeivin St., Nayot, Jerusalem
The Gail Rubin Wildlife Art Gallery jbo@inter.net.il 052-3869488 James Rothschild Av. Capitol Hill
Mishkenot
Hansen House, Center for Design, Media and Technology info@hansen.co.il 02-5793702 14 Gedalyahu Alon St
Dwek Gallery Mishkenot Sha’ananim hanna@mishkenot.org.il 02-6292220 Mishkenot Sha’ananim, Yemin Moshe, Jerusalem
Artspace Lindazisquit@gmail.com 02-5662423 5 Hatzfira, German Colony, Jerusalem
Jaffa Road
Vision, Neil Folberg Gallery vision@visiongallery.com 02-6222253 18 Yosef Rivlin St.
Ticho House ticho@imj.org.il 02-6245068 9 Harav Kook St.
The Photographic Communications Dept. Gallery, Academic College shiron@hadassah.ac.il 02-6291950 37 Hanevi’im St. Jerusalem 91010
Musrara
Musrara School of Photography inbal@musrara-gallery.org.il 02-6286519 9 Ha’ayin Het St.
Muslala Art Trax info@muslala.org 052-4678155 Clal Building, Yaffo st. 97
Jerusalem Print Workshop jprint74@gmail.com 02-6288614 38 Shivtei Israel St
Nachlaot
Bezalel7 – Image Room info@bezalel7gallery.co.il 055-666-8614, 052-841-5206 Bezalel7
Barbur barburinfo@gmail.com 0524627345, 0543135735 Shirizli 6 st.
Agripas 12 agripas12gallery@gmail.com 077-5404897 Agripas 12
Nora Gallery norad@013.net.il 02-5636627 9 Ben Maimon St.
Jerusalem Artists’ House artists@zahav.net.il 02.6253653 12 Shmuel Hanagid St.

Tout le programme sur le site http://manofim.org/

Partager cet article :

Ajouter un commentaire

Nous sommes à l'écoute de vos réactions. Connectez-vous et envoyez nous votre commentaire!*

Solve : *
12 + 10 =